注册造价工程师《案例分析》考试练习题五答案

一级造价工程师 模拟试题 造价工程师考试网 2018/02/04 15:06:35
   答案: 问题1:
  解:该工程预计合同价=∑计价项目费用 ×( 1+规费费率) ×( 1+税金率)
  =(2300 ×180+3200 ×160+80000+100000+30000) ×( 1+3.31%)×( 1+3.47%)
  =(92600+210000)×(1.069)
  =1214384万元=121.4384万元
  工程预付款=材料预付款+措施预付款
  材料预付款金额=∑(分项工程项目工程量 ×综合单价) ×( 1+规费费率)
  ×( 1+税金率) ×预付率=(92.600) ×( 1.069)×20%=19.798万元
  措施费用首次支付金额=(综合措施费用支付金额+分项工程作业措施费用支付金额)
  ×( 1+规费费率) ×( 1+税金率)
  =(8+10/2) ×( 1.069)=13.897万元
  问题2:
  解:每月工程量价款=∑(计价项目计量工程量×综合单价)×(1+规费费率)×(1+税金率)
  (1) 第1个月工程量价款为:(500 ×180+700 ×160)×1.069=21.594万元
  应签证的分项工程款为:21.594 ×0.95=20.514万元<25万元
  第1个月不予签发付款凭证。
  (2) 第2个月工程量价款为:(800 ×180+900 ×160)×1.069=30.787万元
  应签证的分项工程款为:30.787 ×0.95=29.248万元
  20.514+29.248=49.762万元
  实际应签发的付款凭证金额为:49.762+10/2 ×1.069=55.107万元
  (3) 第3个月工程量价款为:(800 ×180+800 ×160)×1.069=29.077万元
  应签证的分项工程款为:29.077 ×0.95=27.623万元
  应扣预付款为:19.798×50%=9.899万元
  实际应签发的付款凭证金额为: 27.623-9.899=17.724万元<25万元
  第3个月不予签发付款凭证。
  (4)第4个月甲项工程累计完成工程量为2700 m3,比原估算工程量超出400 m3,已超出估算工程量的10%,超出部分其单价应进行调整。
  超过估算工程量10%的工程量为:2700-2300 ×(1+10%)=170 m3
  这部分工程量综合单价应调整为:180 ×0.9=162元/m3
  甲项工程工程量价款为:[(600-170) ×180+170 ×162]×1.069=11.218万元
  乙项工程累计完成工程量为3000 m3, 比原估算工程量减少200 m3,没达到估算工程量的10%以上, 其单价不予调整。
  乙项工程工程量价款为:600 ×160 ×1.069=10.262万元
  本月完成甲、乙两分项工程量价款为:11.218+10.262=21.480万元
  应签证的分项工程款为:21.480 ×0.95=20.406万元
  其他项目费用结算款= 暂列金额 ×( 1+规费费率) ×( 1+税金率)
  =3 ×1.069=3.207万元
  本月实际应签发的付款凭证金额为:
  17.724+20.406+3.207-9.899=31.438万元。
2页,当前第1页   第一页   前一页 下一页
责任编辑:造价工程师考试网 发表评论

我要评论