注册造价工程师《案例分析》考试练习题一答案

一级造价工程师 模拟试题 造价工程师考试网 2018/02/04 15:06:33
   答案:
  问题1:
  解:(1)营业税金及附加=营业收入╳营业税金及附加税率
  第3年营业税金及附加=2600╳6%=156万元
  第4年营业税金及附加=4000╳6%=240万元
  (2)调整所得税=(营业收入 -营业税金及附加-息税前总成本)╳调整所得税率
  第3年调整所得税=(2600-156-2400)╳33%=14.52万元
  第4年调整所得税=(4000-240-3600)╳33%=52.80万元
  问题2:
  解:年实际利率=(1+6.72%/4)4-1=6.89%
  问题3:
  解:该项目投资现金流量表,如表1.2。
     表1.2                     某项目投资现金流量表                      单位:万元

序号

   年份

项目

建设期

生产期

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

现金流入

 

 

2600

4000

4000

4000

4000

4000

4000

4000

4000

4000

1.1

营业收入

 

 

2600

4000

4000

4000

4000

4000

4000

4000

4000

2600

1.2

补贴收入

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3

回收固定资产余值

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

500

1.4

回收流动资金

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

900

2

现金流出

1800

1800

2216

3045

2645

2645

2645

2645

2645

2645

2645

1721

2.1

建设投资

1800

1800

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2

流动资金

 

 

500

400

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3

经营成本

 

 

1560

2400

2400

2400

2400

2400

2400

2400

2400

1560

2.4.

营业税金及附加

 

 

156

240

240

240

240

240

240

240

240

156

2.5

维持运营投资

 

 

 

5

5

5

5

5

5

5

5

5

3

所得税前净现金

流量(1-2)

-1800

-1800

384

955

1355

1355

1355

1355

1355

1355

1355

2279

4

累计所得税前

净现金流量

-1800

-3600

-3216

-2261

-906

449

1804

3159

4510

5869

7224

9503

5

调整所得税

 

 

14.52

52.80

52.80

52.80

52.80

52.80

52.80

52.80

52.80

14.52

6

所得税后净现金

流量(3-5)

-1800

-1800

369.48

902.2

1302.2

1302.2

1302.2

1302.2

1302.2

1302.2

1302.2

2264.48

7

累计所得税后

净现金流量

-1800

-3600

-3230.52

-2328.32

-1026.12

276.08

1578.28

2880.48

4182.68

5484.88

6787.08

9051.56

8

折现系数

0.936

0.875

0.819

0.766

0.717

0.670

0.627

0.587

0.549

0.514

0.480

0.450

9

所得税后折现净现金流量(6╳8)

-1684.80

-1575.00

302.60

691.09

933.68

872.47

816.48

764.39

714.91

669.33

625.06

1019.02

10

累计所得税后

折现净现金流量

-1684.80

-3259.80

-2957.20

-2266.11

-1332.43

-459.96

356.52

1120.91

1835.82

2505.15

3130.21

4149.23

  问题4:
  解:该项目投资回收期=(6-1)+|-1026.12| ÷ 1302.2=5.79(年)
  问题5:
  答:根据上述计算结果,所得税后NPV=4149.23万元〉0;投资回收期=5.79年小于该项目计算期12年(如果给定基准投资回收期,应将投资回收期与基准投资回收期比较),所以该项目是可行的。
  问题6:
  (1)计算建设期利息
  第一年建设期贷款利息:(1000/2)*6.89%=34.45万元
  第二年建设期贷款利息:1034.45*6.89%=71.27万元
  (2) 流动资金利息计算
  每年流动资金利息=500*5%=25万
  (3)还本付息计算:
  第三年年初本金:1000+34.45+71.27=1105.72万元。
  每年还的本金:1105.72/10=110.57万元
  第五年年初本金:1105.72-110.57*2= 884.58万元
  第五年应还利息:884.58*6.89%=60.95万元
  (4)第五年的总成本为:3600+60.95+25=3685.95万元
  (5)第五年的固定成本:3600*40%+60.95+25=1525.95万元
  第五年的可变成本:3600*60%=2160万元
  第五年每万件产品的可变成本:2160/100=21。6万元
  (6)每万件产品销售价格:4000/100=40万元
  (7) 第五年产量建设为x万 件,计算如下:
  销售收入-总成本-销售税金及附件=利润
  则:
  X* 40 -  1525.95  - 21.6*x-  21.6*x*6%=100
  X=  100.12 万件
  公司目标每年要有100万税前利润,第五年的产量应为  100.12 万件。
  分析:注意利息要进入固定成本,所以不能简单地用0.4来计算固定成本。
2页,当前第1页   第一页   前一页 下一页
责任编辑:造价工程师考试网 发表评论

我要评论